Меню

Строительство / Как сделать русскую парную?

Как сделать русскую парную?

 Русская баня – одно из любимых мест отдыха для многих людей. В парной эффективно очищается не только тело, укрепляется здоровье, снимается усталость. При строительстве следует серьезно подойти к каждому этапу. Одним из самых важных мероприятий является отделка русской парной. Грамотно подобранные материалы и качественный монтаж уберегут строение из бревна или бруса от преждевременного разрушения и создадут неповторимую атмосферу и уют.

 

 При постройке следует продумать до мелочей каждое помещение. Традиционно русская баня состоит из парной, помывочного отделения и предбанника. Следует учесть различные показатели температуры и влажности при подборе облицовочных материалов.

 

 Перед отделкой целесообразнее произвести дополнительные утеплительные работы. Для этого внутри помещений стены и потолок в русской парной закрывают слоем пароизоляционного материала. Далее устанавливается обрешетка из брусков и реек, в которую помещается утеплитель. В качестве утепляющего материала высокие характеристики пжаробезопасности и долговечности имеет каменная вата. Далее монтируется финишный слой пароизоляции. Проведенные мероприятия надежно защитят баню от теплопотерь. Чтобы уберечь стены сруба, дополнительно поверх слоев утепления рекомендуется уложить покрытие из фольги. Это предотвратит проникновение влаги из помещений.

 

 Отделываем парилку

 

 Отделка русской парной – один из самых ответственных моментов. В связи с высокими температурами важно подобрать материалы, которые не выделяют вредных веществ при нагревании, пожаробезопасны и эстетичны. По этим причинам категорически запрещается при отделке парилки использовать ДСП и ДВП, линолеум или другие варианты синтетического производства.

Как сделать русскую парную?

 

 Традиционно русская баня отделывается натуральной деревянной вагонкой. Для облицовки стен и потолка парной не рекомендуется применять хвойные породы дерева. Они содержат большое количество смолы, которая при нагревании выделяется в виде капель и способна нанести ожог. Хорошо себя зарекомендовала древесина из березы, тополя, осины или липы. При нагревании березовая и липовая вагонка выделяет полезные для человека эфирные пары, которые благоприятно воздействуют на дыхательную систему, успокаивают, способствуют укреплению иммунитета.

 

Преимуществами применения деревянной вагонки являются:

 

•экологичность;

•невысокая стоимость;

•простота монтажа;

•эстетическая привлекательность.

 

 Доски монтируются на потолок и стены, предварительно зашитые фольгой. Стыки также целесообразно закрыть алюминиевой клейкой лентой во избежание попадания влаги и конденсата стенам сруба. Вагонка монтируется на рейки для обеспечения воздухообмена.

 

 Пол в парилке заливают бетонный или деревянный. Также следует произвести утеплительные работы поверх чернового покрытия. Первым слоем укладывается качественный гидроизоляционный слой, края которого заводятся на стены. Поверх изоляции осуществляется заливка бетона с погружением армирующей сетки или укладывается слой утеплителя, который поверх зашивается теплоизолем и широкой деревянной доской. Материалы из древесины целесообразно обработать веществами, направленными против гниения и возгорания.

 

 Печь – сердце русской бани

 

 На смену громоздким и сложным в монтаже кирпичным печам производители отопительного оборудования предлагаю широкий ассортимент банных печей из чугуна или стали. Такая печь легко устанавливается на прочное основание. Следует внимательно изучить заводские характеристики оборудования, чтобы рассчитать достаточно ли тепла будет давать установленная печь. 

 

Достоинства готовых отопительных печей:

 

•небольшой вес;

•не требуется отдельный фундамент;

•простота в обслуживании и эксплуатации;

•пожаробезопасность;

•экономичный расход с высокой теплоотдачей.

 

 Камни, укладываемые в специальное отделение печи, нагреваются и создают пар, испаряя вылитую на них воду. Для аромата и оздоровления в парилке камни можно обдать раствором воды и 5-10 капель эфирного масла (эвкалипта, лаванды или пихты).

 

 Отделываем моечную и предбанник

 

Как сделать русскую парную?

 Отделка русской парной включает в себя применение различных материалов. Гармонично сочетаются между собой камень и дерево. Для помывочного отделения можно также использовать вагонку. Температура в помещении поднимается не так высоко, поэтому для отделки моечной практикуется облицовка древесиной из ели или сосны. Материал выделит в воздух неповторимый хвойный аромат, который благотворно сказывается на самочувствии и улучшает работу бронхо-легочной системы.

 

 Все чаще в помывочном отделении встречается отделка стен и пола кафелем. Такой выбор обусловлен простотой ухода за керамической плиткой. Следует позаботиться о безопасности передвижения по скользкому от воды и моющих средств полу. Для этого можно использовать деревянные решетки.

 

 В предбаннике, где самая низкая температура в бане, возможно использование любых пород древесины. Важно, чтобы нахождение в зоне отдыха от принятия банных процедур, было удобным и комфортным. 

 

 Подводя итоги

 

 Для отделки всех помещений целесообразнее покупать материалы из одной партии. Чтобы рассчитать объем требуемых досок, кафеля, вагонки, необходимо знать размеры русской парной. Лавки и лежаки также целесообразно изготовить из древесины нехвойных пород. Вся мебель должна быть прочно собрана, отшлифована, надежно закреплена. Освещение в русской бане следует организовать в приглушенных тонах, отдавая предпочтение изделиям с термостойким и герметичным корпусом. Легкого пара!

 

 


ТБС-Строй - РАБОТАЕМ НА СОВЕСТЬ, БЫСТРО И ПО РАЗУМНЫМ ЦЕНАМ
Сервис обратного звонка RedConnect